Programma sabato (giorno di gara tutti i percosi)

Programma per sabato 29 agosto 2020 (tutti gli orari provvisori)

Il programma si svolgerà nell'ordine seguente:        

  • Inizio dei rispettivi percorsi
  • Eventi di supporto nell'area di arrivo

04:30 - 06:30

Colazione per tutti Pista di pattinaggio Gurlaina Scuol

Partenza a Scuol "Vallader" percorso e staffetta 137 km

04:30 - 07:00 Registrazioni tardive / Distribuzione numeri di partenza Pista di pattinaggio Gurlaina Scuol
06:45 - 07:15 Controllo in partenza e consegna sacche con effetti personali
Partenza 1° blocco: uomini tesserati/2° blocco donne tesserate/3° blocco staffetta/4°-6° categorie Fun miste
Partenza Coop di Scuol
07:15 Partenza con safety car Partenza Coop di Scuol

Partenza a Fuldera "Jauer", percorso 103 km

05:00 - 05:30

Caricamento navetta per biciclette Stazione ferroviaria Scuol

05:30

Partenza shuttle Stazione ferroviaria Scuol

06:00

Fermata Shuttle a Zernez (obbligatorio al momento della registrazione) Nodo stradale Passo del Forno strada per Zernez

06:00 - 07:15

Registrazioni tardive / Distribuzione numeri di partenza "percorso Vallader" e consegna sacche con effetti personali Edificio polifunzionale Fuldera
06:45 - 07:15 Controllo in partenza Blocco 1 Uomini tesserati/Blocco 2 donne tesserate / Blocchi 3-5 Fun mix Partenza Fuldera
07:15 Partenza massiva con safety car Partenza Fuldera
07:15 - 07:45 Partenza a rotazione nella fascia temporale Partenza Fuldera

Partenza a Livigno "percorso livignasco", 66 km

05:30 - 06:00

Caricamento biciclette Stazione Scuol

06:00

Partenza shuttle Partenza a Livigno "percorso livignasco", 66 km
06:30 Fermata shuttle Zernez (obbligatoria alla registrazione) Incrocio Ofenpassstrasse Zernez

06:30 - 07:45

Registrazioni tardive / Distribuzione numeri di partenza "percorso Livignasco" e consegna sacche con effetti personali Bar Latteria Livigno

07:45

Partenza con safety car Partenza Livigno

07:45 - 08:15

Partenza a rotazione nella fascia temporale

Partenza Livigno

Partenza a S-chanf "Putèr" distanza 47 km

07:00 - 07:00 &

08:00 - 08:30

Caricamento biciclette Stazione ferroviaria di Scuol
07:41 / 08:34 Partenza Shuttle Bus Stazione ferroviaria di Scuol

08:00 - 09:45

Registrazioni tardive / Distribuzione numeri di partenza "percorso Vallader" e consegna sacche con effetti personali Scuola di S-chanf

09:45

Controllo alla partenza > classificazione in base ai numeri di partenza Partenza S-chanf

fino alle 10:15

Partenza massiva con safety car Partenza S-chanf
10:15 Partenza a rotazione nella fascia temporale Partenza S-chanf

Area di arrivo 

ca. 10:30 Arrivo vincitore percorso Livignasco Arrivo Scuol
ca. 11:10 Arrivo vincitore percorso Putèr Arrivo Scuol
11:00 - 18:00 Tenda per massaggi Axanova aperta Arrivo Scuol

11:30 - 18:00

Restituzione delle borse di tutte le località di partenza Pista di pattinaggio Gurlaina Scuol
ca. 11:45 Arrivo vincitore percorso Jauer Arrivo Gurlaina Scuol
ca. 12:45 Arrivo vincitore percorso Vallader Arrivo Gurlaina Scuol

13:15 / 14:30

Cerimonia di premiazione «Percorso livignasco» Pista di pattinaggio Gurlaina Scuol

15:00

Cerimonia di premiazione «Percorso livignasco» Pista di pattinaggio Gurlaina Scuol
15:30 Cerimonia di premiazione «Percorso Jauer» Pista di pattinaggio Gurlaina Scuol
16:00 Cerimonia di premiazione Vallader, Serie e Staffetta Pista di pattinaggio Gurlaina Scuol
17:00 Cerimonia di premiazione Putèr, e anziani e bambini Pista di pattinaggio Gurlaina Scuol

18:00

Orario di chiusura Zona di arrivo