31. August 2024
Programm Samstag
Der grosse Renntag steht bevor! Nach und nach starten alle Biker*innen und begeben sich auf die Strecken rund um den Nationalpark. Durchhalten lohnt sich, denn im Zielgelände werdet ihr mit viel Applaus von den Zuschauer*innen empfangen. Beachte, dass das Programm Änderungen unterliegen kann.
Übersicht der Rennstarts
Das Programm im Zielgelände findet ihr weiter unten.
Start in Scuol: Strecke «Vallader» über 141 km und 3848 Hm
Zeit | Was | Ort |
---|---|---|
6.00 – 7.00 Uhr | Nachmeldung / Startnummernausgabe | Gemeindesaal Schulhaus Scuol |
6.45 – 7.15 Uhr | Startkontrolle und Abgabe Effektensäcke | Start Stradun Scuol |
7.15 Uhr | Massenstart mit Safety-Car | Start Stradun Scuol |
Start in Fuldera: Strecke «Jauer» über 107 km und 2756 Hm
Zeit | Was | Ort |
---|---|---|
5.00 – 5.30 Uhr | Bikeverlad | Bahnhof Scuol-Tarasp |
5.30 Uhr | Abfahrt Scuol | Bahnhof Scuol-Tarasp |
6.00 Uhr | Halt Shuttle Zernez (bei Anmeldungen vermerken) | Abzweigung Ofenpass Zernez |
6.00 – 7.15 Uhr | Nachmeldungen / Startnummernausgabe / Abgabe Effektensäcke | Mehrzweckgebäude Fuldera |
6.45 – 7.15 Uhr | Startkontrolle Block 1 Liz. Herren / Block 2 Liz. Damen / Block 3-5 Fun mixed | Startgelände Fuldera |
7.15 Uhr | Massenstart mit Safety-Car | Startgelände Fuldera |
7.15 – 7.45 Uhr | Zeitfenster rollender Start | Startgelände Fuldera |
Start in Livigno: Strecke «Livignasco» über 70km und 1767 Hm
Zeit | Was | Ort |
---|---|---|
5.30 – 6.00 Uhr | Bikeverlad | Bahnhof Scuol-Tarasp |
6.00 Uhr | Abfahrt Shuttle | Bahnhof Scuol-Tarasp |
6.30 Uhr | Halt Shuttle Zernez (bei Anmeldung vermerken) | Abzweigung Ofenpassstrasse Zernez |
6.30 – 7.45 Uhr | Nachmeldungen / Startnummernausgabe / Abgabe Effektensäcke | Bar Latteria Livigno |
7.45 Uhr | Massenstart | Startgelände Livigno |
7.45 – 8.15 Uhr | Zeitfenster rollender Start | Startgelände Livigno |
Start in S-chanf: Strecke «Putèr» über 47 km und 870 Hm
Zeit | Was | Ort |
---|---|---|
7.20 – 7.45 Uhr | Bike-Verlad | Bahnhof Scuol-Tarasp |
7.50 Uhr | Abfahrt Extrazug: Ticket nur auf diesem Extrazug gültig - Ankunft S-chanf 08.40 Uhr | Bahnhof Scuol-Tarasp |
7.50 – 8.15 Uhr | Bike-Verlad | Bahnhof Scuol-Tarasp |
8.20 Uhr | Abfahrt Extrazug: Ticket nur auf diesem Extrazug gültig - Ankunft S-chanf 09.03 Uhr | Bahnhof Scuol-Tarasp |
8.00 – 9.45 Uhr | Nachmeldungen / Startnummernausgabe / Abgabe Effektensäcke | Schulhaus S-chanf |
9.15 – 9.45 Uhr | Startkontrolle, Einreihung gemäss Startnummern | Startgelände S-chanf |
9.45 Uhr | Start Junioren und Erwachsene | Startgelände S-chanf |
9.45 – 10.15 Uhr | Zeitfenster rollender Start | Startgelände S-chanf |
10.15 Uhr | Start Gross und Klein | Startgelände S-chanf |
Start in Zernez: Strecke «Zernezer» über 33 km und 435 Hm
Zeit | Was | Ort |
---|---|---|
10.50 – 11.15 Uhr | Bikeverlad (11.23 Abfahrt Shuttle, 11.48 Ankunft Zernez) | Bahnhof Scuol-Tarasp |
11.23 Uhr | Abfahrt Extrazug: Ticket nur auf diesem Extrazug gültig - Ankunft Zernez 11.48 Uhr | Bahnhof Scuol-Tarasp |
11.30 – 12.30 Uhr | Nachmeldungen / Startnummernausgabe / Abgabe Effektensäcke | Nationalpark-Zentrum |
12.30 Uhr | Start Junioren, Erwachsene und Gross & Klein | Startgelände Zernez |
Zielgelände Scuol
Zeit | Was | Ort |
---|---|---|
10.00 – 18.00 Uhr | Festwirtschaft | Zielgelände Stradun Scuol |
10.00 – 18.00 Uhr | Merchandising Shop, Pasta Party und Infozelt | Zielgelände Stradun Scuol |
10.00 – 18.00 Uhr | Massage | Zielgelände Stradun Scuol |
ca. 10.30 Uhr | Ankunft Sieger Livignasco-Strecke | Zielgelände Stradun Scuol |
11.00 – 18.00 Uhr | Bike-Wash | Schulhaus Scuol |
ca. 11.10 Uhr | Ankunft Sieger Putèr-Strecke | Zielgelände Stradun Scuol |
11.30 – 18.00 Uhr | Rückgabe Effektensäcke aller Startorte und Bike-Park | Zielgelände Stradun Scuol |
ca. 11.45 Uhr | Ankunft Sieger Jauer-Strecke | Zielgelände Stradun Scuol |
ca. 12.45 Uhr | Ankunft Sieger Vallader-Strecke | Zielgelände Stradun Scuol |
ca. 13.15 Uhr | Flower Ceremony Vallader-Strecke Elite Herren | Zelt Festwirtschaft - Zielgelände Stradun Scuol |
ca. 13.30 Uhr | Ankunft Sieger Zernezer-Strecke | Zielgelände Stradun Scuol |
13.30 Uhr | Siegerehrung Livigno-Strecke sämtliche Kategorien | Zelt Festwirtschaft - Zielgelände Stradun Scuol |
14.00 Uhr | Siegerehrung Putèr-Strecke sämtliche Kategorien | Zelt Festwirtschaft - Zielgelände Stradun Scuol |
14.40 Uhr | Flower Ceremony Vallader-Strecke Elite Damen | Zelt Festwirtschaft - Zielgelände Stradun Scuol |
14.45 Uhr | Siegerehrung Zernezer-Strecke sämtliche Kategorien | Zelt Festwirtschaft - Zielgelände Stradun Scuol |
15.00 Uhr | Siegerehrung Jauer-Strecke sämtliche Kategorien | Zelt Festwirtschaft - Zielgelände Stradun Scuol |
15.30 uhr | Siegerehrung Vallader-Strecke Elite Damen und Herren | Zelt Festwirtschaft - Zielgelände Stradun Scuol |
Anschliessend | Siegerehrung Vallader-Strecke sämtliche weiteren Kategorien | Zelt Festwirtschaft - Zielgelände Stradun Scuol |
18.00 Uhr | Zielschluss | Zielgelände Stradun Scuol |
Haftungsausschluss
Wir bitten alle Teilnehmenden den Haftungsausschluss zu unterschreiben und ausgedruckt bei der Startnummernausgabe abzugeben. Ohne diese Akkreditierung darf nicht gestartet werden. Wir danken allen im Voraus.
Impressionen
7 Bilder anzeigen